Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Как торговаться на рынках Турции

Аватар пользователя Анастасия Зонова
Зарегистрирован: 28/06/2013

Едем первый раз в Турцию. Наслышаны о том, что цены у продавцов там всегда завышены, и обязательно нужно торговаться. Может существуют какие-то конкретные слова и фразы, которыми можно убедить турецких торговцев снизить цену?

Аватар пользователя Gonzales
Не в сети
Зарегистрирован: 24/06/2013

Практически все торговцы на рынках турции знают русский. Не стоит с ними долго разговаривать о цене - потеряете много времени. Спрашиваете "сколько", вам отвечают. Цена всегда будет выше, чем действительная. Если очень большая цена - просто уходите. Вам в спину сразу закричат что-то типа "скидка, давай за ... столько то". Затем вы можете ещё предложить свою цену и вам отдадут товар, пусть не с улыбкой на лице.

Speedy Gonzales Был в турции 2 раза, доволен.
Аватар пользователя Марина1980
Не в сети
Зарегистрирован: 30/06/2013

Каких–то конкретных фраз нет, но есть основная рекомендация – предлагать заведомо заниженную цену. На дорогие вещи, к примеру, кожаную куртку, можно предложить цену в 10 раз ниже цены на бирке.

Марина
Аватар пользователя Диана Семенова
Не в сети
Зарегистрирован: 07/07/2013

В Турции на рынках торгуют только мужчины, так у них заведено. Не стройте глазки им, их этим не возьмёшь. Это точно! Присмотрите примерно такой же товар рядом. Сбивайте цену наполовину, если не хочет, идите туда, где вы присмотрели такой же товар. В конечном итоге вам сбросят цену на третью часть. Удачных покупок! Кстати, в небольших магазинчиках у них тоже можно торговаться.

Аватар пользователя Alex Ravinsky
Не в сети
Зарегистрирован: 10/07/2013

О да, цены можно сбавить чуть ли не в 3 раза! Мы когда ехали, нам гид говорил, что одна женщина, шубу купила поторговавшись и ей скинули сумму чуть ли не в 3 раза, точно не помню, гид еще сумму называл))Турки очень веселый народ))пытайся как то пошутить))Абсолютно все торговцы там шутят))Если ты еще и девушка, то скидка тебе обеспечена))Удачи))