Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Бихар (Bihar), Индия

Бихар (Bihar), Индия
Ранее на современной территории штата Бихар находились древние государства Кошала, Вайшали и Магадха, а также проповедовал Будда. Название города произошло от слова vihara - «буддийский монастырь». Патна – это крупнейший город, некогда центр империи Магадха. Ориентация Бихара Граничит штат с Запада с Мадхья-Прадеш и Уттар-Прадеш, на южной территории с Ориссой, на восточной стороне с Западной Бенгалией, а север имеет довольно протяженную границу с Непалом. Бихар является вторым по численности и третьим по плотности штатом в Индии. Большинство местных жителей проживают в селе. Они имеют невысокую грамотность. Как добраться до Бихара В данном штате находятся сразу несколько аэропортов. Например, в Патне аэропорт связан с Мумбаем, Дели, Лакноу-Ранчи и Калькуттой. В Бхагалпуре и маленький интернациональный аэропорт связаны с Коломбо, Сингапуром и Бангкоком. По всему штату проложены железнодорожные пути, которые соединяют Бихар с другими крупными индийскими городами. Поезд Sampurna Kranti Express по маршруту Дели — Патна идёт всего одну ночь, из Калькутты Jan Shatabdi Express едет восемь-девять часов. Также ходят экспресс-поезда из Мумбаи и Варанаси. Время пути составляет шесть часов. Климат Бихара В декабре-январе температура воздуха может опуститься до +5 °C. А с апреля по июль достичь + 40 °С. Время с июня по сентябрь считается периодом сезонных дождей. Февраль-март и октябрь-ноябрь лучшее для путешествий время. Развлечения, экскурсии и достопримечательности Стоит в первую очередь посетить столицу штата – Патну. Она была основана в пятом веке до нашей эры. Ранее этот город назывался Паталипутра и являлся столицей царства Магадха. Бодхгайа является не менее примечательным местом, именно здесь Будда достиг просветления. Однако, не смотря на все величие, сегодня город не имеет такого презентабельного вида. Он шумный, грязный и здесь много паломников. Добраться до этого место можно через близлежащий город Гайа. Развалины крупнейшего буддийского университета вы найдете в Наланде. Он был уничтожен в 12 веке. Еще такой похожий университет был раскопан в деревне Античак. Первая столица Магадхи — город Раджгир. Помимо памятников, которые, так или иначе, связаны с Буддой, здесь находятся лечебные теплые источники. В городе Вайшали можно ознакомиться с остатками неолитической цивилизации. Заповедник Паламау является прекрасной возможностью увидеть гаура – это саамы крупный дикий бык в мире. Также в Национальном парке можно понаблюдать за леопардами, замбарами, мунтажаками, антилопами нильгау, волками и слонами. В этом же штате находится и заповедник тигров — Валмики-Нагар. События в Бихаре Зимой и летом в Чаатхе проводится фестиваль, который посвящен богу Солнца. В течение одного месяца в городе Сонепур проходит ярмарка скота. Она считается самой большой в Азии. Здесь продают всякую живность и даже слонов.

Комментарии

Для меня, как для почитателя

Для меня, как для почитателя буддистской философии, Бихар-это место паломничества. Конечно, уровень жизни средний, но все же стоит увидеть памятники, монастыри, ну и конечно, Дерево Бодхи. Кстати, особенно впечатляет тигриный заповедник в одном из округов.
В общем, большую часть туристов составляют последователи буддизма, но это замечательное место еще и для тех, кто любит жаркое лето и прохладную зиму