Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Места съемок культовых фильмов ужасов - Европа

Места съемок культовых фильмов ужасов - Европа

Жутковатыми и таинственными местами, где снимались известные мистические триллеры, богата не только Америка, но и Европа. Способствует этому, в основном, мрачноватая средневековая архитектура улиц и зданий, сохранившаяся во многих европейских городах, ещё дышащая стариной и мистикой, что часто используется кинематографистами.

«Хостел»

где снимали хостел Этот жуткий триллер о европейских каникулах трёх американских студентов в Братиславе (Словакия) в действительности снимался в Чехии. В частности, эпизоды со сценами на улицах снимались в городках Миловица и Чески-Крумлов. Клюнувшие на приманку с «перчинкой», парни становятся объектами пыток членов элитного клуба. Площадкой для этих вводящих в ужас сцен пыток послужила заброшенная психиатрическая больница в стиле необарокко, расположенная на севере Праги, в районе Богница.

«Омен»

где снимали омен Большая часть первого фильма о мальчике по имени Дэмиен – Антихристе в человеческом обличье, вышедшего на экраны ещё в 1976 году, снималась в Лондоне, в Храме Всех Святых. Его ещё называют Фулхемским дворцом, поскольку он расположен в районе Лондона под названием Фулхем, на берегу Темзы. История этой бывшей резиденции епископов насчитывает больше 900 лет, поэтому сама архитектура и внутреннее убранство зданий, мрачные и таинственные, идеально выступили в роли антуража фильма. Так, эпизод, где священника пронзает громоотвод, снимался именно здесь. Этот храмовый комплекс включает несколько строений и сад. Именно часть этого сада видна во вступлении к фильму.

«Омен» (2006)

stragovskiy-monastyr.jpg Ремейк фильма о мальчике Дэмиене – земном посланнике Сатаны. Его появление в семье американского посла, работающего в Италии, а затем в Великобритании, сопровождается рядом мистических событий, в том числе смертей. То, что все это совсем не случайно, его приемный отец узнает слишком поздно… На самом деле, уличные сцены снимались в столице Чехии Праге. Герои этого мистического триллера побывали здесь во многих местах: у Страговского монастыря, Стрелецкого острова, Карлова моста, Национального театра, в обсерватории Штефаника, Пражском выставочном комплексе, Конгресс-центре на Вышеграде, на острове Кампа и площади Мира, возле больницы на Виноградах и Тройского замка.

«Ганнибал: Восхождение»

где снимали ганнибал Приквел 2007 года ко всем предыдущим фильмам о Ганнибале Лекторе – умном и хитром серийном убийце, увлекающимся каннибализмом. Сюжетная линия фильма проходит через Литву, Францию и США, где родился, рос и получал образование будущий убийца, где происходило становление, в том числе и патологическое, его личности. Интересно, что натурные сьёмки проводились тоже в Чехии, и тоже в Праге. В картине вы увидите старый район Праги Голешовице, представителя чисто чешской архитектуры - дворец Адрия, концертно-выставочный зал Рудольфинум, Парижскую, Лоретанскую улицы и улицу У обецкого двора.