Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Климат Болгарии

Климат Болгарии
Болгария – страна с весьма благоприятным климатом: не жарко летом, совсем не холодно (по меркам нашей страны) зимой, к тому же в меру влажно. Болгария находится под влиянием двух климатических зон: континентальной и средиземноморской. Четко прослеживаются четыре сезона. Территория страны – гористая, что значительно сказывается на климатических условиях. Условно можно выделить три климатические зоны. Балканские горы служат северной границей страны, где господствуют континентальные воздушные массы. Родопы – южная граница господства средиземноморских погодных условий. Между ними, Верхнефракийская низменность, находится под влиянием этих двух систем с преобладанием континентального климата. Январь – самый холодный месяц года. Средняя температура - -2 - +2oС. В горах температура опускается до -10…-15 градусов. Согласитесь, по сравнению с нашими холодными зимами такая погода выглядит более чем привлекательно для активного отдыха на свежем воздухе. Однако если вы решили в Болгарии покататься на горных лыжах, лучше всего запланировать отдых именно в январе. Дело в том, что иногда в разгар зимы температура поднимается до +3 градусов. Пушки конечно есть. Но против капризов природы иногда даже техника бессильна. Самый теплый месяц, июль, радует обывателей северных районов температурой от +18oС до +24oС, а на юге до +28 oС. Следует отметить, что в южных районах и на черноморском побережье температура редко поднимается выше +30 градусов. Однако отправляясь к морю летом, учтите тот факт, что в мае-июне часто идут дожди. А самое лучшее время понежится в лучах южного солнца, и искупаться в Черном море – июль-август. Вода прогревается до +25 градусов и остается теплой до конца сентября, что, несомненно, порадует любителей «бархатного сезона». К тому же средиземноморский климат Болгарии, в сочетании с различными лечебными процедурами, может оказаться полезен для здоровья. Свети-Константин-и-Елена – старейший климатический курорт Черного моря.

Комментарии

Аватар пользователя andreyvas

Для меня Болгария является

Для меня Болгария является страной с наиболее подходящим климатом. Также, хочу добавить о прекрасных свойствах болгарской косметики как лечебной, так и декоративной. Зачастую ее производят из соли и щелочи местных источников, а также растительных добавок.

Зимой в Болгарии в море не

Зимой в Болгарии в море не покупаешься.В Варне и курортных комплесах есть бассейны с теплой минеральной водой, приятно плавать в этих бассейнах зимой, осенью.

В Болгарии много минеральных

В Болгарии много минеральных источников и лечебных грязей. В Варне есть бассейны с теплой минеральной водой, где приятно плавать когда на улице прохладно. Хорошо отдохнуть в Болгарии можно и зимой и осенью!