Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Достопримечательности Турции мнимые и реальные.

Аватар пользователя Vlad128
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Многие "громкие названия" и реклама экскурсий, в том числе и в Турции, не соответствуют реалиям или сильно приукрашены.
Так, рекламируемый на всех туристических сайтах "Бассейн Клеопатры" в Памуккале, не имеет к этой царице никакого отношения. Созданный в середине прошлого века, как "Античный бассейн", из-за сброшенных на дно водоема остатков греческих строений, для привлечения туристов был переименован. Был создан миф о омоложении всех купающихся в нем.
Лечебные свойства пещеры Дамлаташ в Алании сильно преувеличены, кроме того, постоянный поток туристов, весь день проходящих через нее, не способствует созданию целебной атмосферы.
Подобных примеров можно привести очень много. Добавите сами, или мне продолжить?

Аватар пользователя Анфиса
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Полностью с Вами согласна. К этому списку я бы добавила Храм Артемиды в Эфесе, от которого осталась одна разваленная колонна и всеми любимое Памуккале, которое давным-давно не белоснежное, как сообщают многие источники, а грязно-желтое.

Аватар пользователя Irish
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2013

Мне запомнилась поездка в Демре, где расположен храм Святого Николая. Это очень древнее сооружение и очень любопытное, особенно для людей, интересующихся историей.

Аватар пользователя Иван Иванов
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2013

Против этого храма, ничего против не имею. Если рассматривать среди остальных памятников, то этот явно выделяется, он значительно лучше, хоть к реальной истории относится!

Аватар пользователя SergeyPochep
Не в сети
Зарегистрирован: 16/05/2013

Нет ничего удивительного во всем этом. Просто нужно создавать видимость того, что есть какие-то редкие достопримечательности, чтобы туристов чем-то привлекать. Это ведь бизнес.

Аватар пользователя Аниене
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Я с Вами не совсем согласна. Мы были в Софийском соборе в Стамбуле. Очень красиво! Просто глаз не оторвать от икон и убранства храма. А сам собор, как архитектурная композиция, с его тонкими минаретами разной величины и высоты, просто великолепен. Видимо, не все достопримечательности Турции способны разочаровывать.

Аватар пользователя Vlad128
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

На счет храма Артемиды в Эфесе полностью согласен. На это предложение от посетителей различных сайтов и туристических фирм хочется сказать: Идите-ка Вы сами в болото!" Именно там и расположена оставшаяся колонна и еще несколько осколков от храма. Про травертины в Памуккале можно и возразить, если пройти дальше от входа, то там есть еще совершенно белоснежные места.

Аватар пользователя rita999
Не в сети
Зарегистрирован: 18/05/2013

А это, увы, везде так, не только в Турции. Во время любой популярной туристической экскурсии обязательно покажут какой-нибудь "волшебный источник" или "дерево исполнения желаний". Сталкивалась с тем, что с одной и той же достопримечательностью связывают совершенно разные легенды )). Ну что поделать, люди на этом деньги зарабатывают, их понять можно.

Аватар пользователя Vlad128
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Неизгладимое впечатление оставляет экскурсия в Эфес. Кроме осмотра самих развалин этого удивительного города, можно увидеть и сельджукскую крепость, и остатки храма Святого Иоанна, и место последних дней Девы Марии. Последнее, правда, спорно. В отличие от католической, православная церковь этот дом священным не признает.

Аватар пользователя Vlad128
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Полностью согласен, даже один факт того, что храм и прилегающая территория некогда были выкуплены Россией для восстановления и реставрации, говорит сам за себя. Там даже есть мраморная надгробная плита со старорусской вязью, выполненная по заказу Николая Первого.
Но в Демре интересен не только этот храм, но и ликийские гробницы в скале, да и античный амфитеатр производит неизгладимое впечатление.

Аватар пользователя Vlad128
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Многоуважаемый Иван Иванов! Абсолютно не согласен с Вашим комментарием. В Турции превеликое множество памятников античной архитектуры и археологии. Возьмите, например, подземные города в Каппадокии, замечательные фрески первого века нашей эры на стенах церквей храмового комплекса в Гёреме, развалины храма Аполлона и, замечательно сохранившийся, амфитеатр в Сиде. Я не говорю уже о Эфесе и Термесосе. Таким образом, "реальной истории" так много, что глаза разбегаются.

Аватар пользователя Vlad128
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Это первые слова, которыми я и начинал тему, дорогая rita999.
Продолжая ее, хочу сказать, что ни капельки не интересной и ни чуть не увлекательной, считаю поездку на водопад Манавгат. Она бесполезна, так как в данном природном создании нет ни красоты, ни познавательности. Сюда везут бесчисленное число туристов для посещения торговых рядов, расположенных рядом. Несметное количество лавочек, магазинов, кафе и ресторанов, может быть, и привлекательно для шопинга, но такого "добра" богато по всей Турции, в любом городе.

Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2013

К сожалению, большинство экскурсий, на которые едут наши туристы с туроператорами не представляют исторической ценности. Обычно берут стандартный набор: Памуккале, какой-нибудь аквапарк, поездку на яхте с пенной дискотекой и обзорный тур с заездом в магазины текстиля и кожи.

Аватар пользователя adeodat
Не в сети
Зарегистрирован: 14/06/2013

К сожалению туриста не всегда считают за человека, к нему скорее относятся как к денежному мешку, а потому пытаются всучить разное непотребство, под видом Божией благодати. Увы, но не только турки страдают этим. Выход один. Собираешься куда то ехать изучи хоть что то по теме, чтобы не разочаровываться.

Аватар пользователя Amarillys
Не в сети
Зарегистрирован: 20/05/2013

Если мне ещё когда-нибудь доведётся поехать в Турцию, то обязательно посещу Памуккале. Вот это и есть то, что справедливо называют "чудом природы".

Не в сети
Зарегистрирован: 14/06/2013

Насколько я знаю, но в Турции свой дух, есть места которые религиозные, а есть историческая память, на экскурсию и все будете о этой стране знать.

Аватар пользователя Petra
Не в сети
Зарегистрирован: 30/06/2013

В последнюю поездку купались в бассейне Клеопатры, ничего необычного после купания не заметила, просто качественная чистая вода. Побывали и на Памуккале, действительно, террасы не белые, а с легким зеленоватым оттенком. Но может, это солнечный свет придает им такой цвет? Не могли же они вдруг оттенок поменять сами собой? Хотя место очень впечатляющее!

Аватар пользователя Bord0
Не в сети
Зарегистрирован: 20/05/2013

Список действительно можно продолжать и продолжать. Так, пляж Клеопатры в Алании не имеет ничего общего даже с легендой. По преданию пески Египта были привезены на остров Сехир близ Бодрума и Мармариса. Конечно, к созданию легенд, рассчитанных на привлечение туристов, нужно относиться с пониманием и юмором. Те, кому нужно, почитают о месте, в которое едут заранее, расспросят гида. Гиды, кстати, отлично подкованы, и удовлетворят Ваш исторический голод на все сто. Туркишь стайл, понимаете? :)