Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Отдых в Египте

Аватар пользователя Gust
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2013

До начала изменений в политической жизни Египта эта страна была очень привлекательна для наших туристов. Я там в последний раз был в 2008 году. Но потом там фактически произошла революция и старый президент был арестован. Безопасно ли там сейчас отдыхать?

Аватар пользователя Igor Demianchuk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2013

Я был с женой на море в Хургаде, весной 2011 года. В то время туристам запрещали туда ехать, но мы ехали из Украины. Никакой революции я там не увидел и местные о ней ничего не говорили.Я думаю что в Египте отдыхать сейчас безопасно.Революция уже кончилась.

За отдых надо платить, а за хороший переплачивать.
Аватар пользователя alena_lus
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2013

в курортных городах Красного моря ситуация стабильная, за соблюдением безопасности усиленно бдят местная полиция как обычная так и туристическая. Самое главное соблюдайте предписания ваших туристических операторов- не отправляйтесь в дальние поездки в Каир, Александрию, ну и конечно же не в Порт Саид, наверно это самый "жаркий" после революционных событий город. А так же особо не выходите за пределы отеля или хотя бы не возвращайтесь далеко за полночь. Так же обязательно сделайте ксерокопию своего паспорта, а оригинал храните в сейфе отеля. Так же не стоит ругаться, вступать в жаркие споры с местным населением по-поводу происходящего в их стране. Египтяне хоть народ и добрый, но горячий
Я сама живу в Каире и поверьте моему опыту , что если не ходить по площади Тахрир, держа плакат с исламо ненависническими высказываниями, то вас особо и трогать ни кто не будет. Конечно криминальная обстановка в Каире да и во всем Египте обострилась, но все равно полиция работает в усиленном режиме.

Аватар пользователя Littleracoon
Не в сети
Зарегистрирован: 16/05/2013

Для начала стОит заметить, что не весь Египет - Африка.
Так вот, небезопасно там сейчас только в Каире, да и то - на центральных площадях.
В курортных же зонах, типа Шарма, людЯм некогда шашками махать, оне там работают. И хотя, конечно, бывают всякие веселухи, типа недавней забастовки сотрудников Савиты, к политике они не имеют ровным счетом никакого отношения.
Надо просто соблюдать простейшие меры предосторожности, в частности - "пить можно, бухать не надо" (с) Самир, отельный гид, и всё будет хорошо.

Аватар пользователя SergeyPochep
Не в сети
Зарегистрирован: 16/05/2013

Смотря где отдыхать. Если хотите отдохнуть в Египте, то лучше всего посетить туристические места - Хургаду, Шарм-аль-Шейх, так как они сейчас безопасны для посещения.

Аватар пользователя Irish
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2013

Египет, на мой взгляд, медленно тлеющий уголь. Учитывая, что в этой стране, как и на всем Ближнем Востоке, набирает обороты влияние исламистов в политической жизни государства, говорить о том, что там безопасно точно не стоит.

Не в сети
Зарегистрирован: 17/05/2013

Думаю, что не безопасней чем в Тунисе или Израиле. Курортные зоны не пострадали, да и отток туристов для этих стран не выгоден, при любой власти. По крайней мере наш МИД никому не запрещает посещать эти страны, значит уверены, что безопасно. Да и наши туристы как ездили, так и ездят туда и не жалуются, а это основной показатель

Аватар пользователя rita999
Не в сети
Зарегистрирован: 18/05/2013

По-моему, в Египет как ездили, так ездят. Буквально неделю назад знакомые уехали всей семьей с ребенком. Я тоже собираюсь, ближе к осени. Единственное, что смущает - погода. Говорят, в августе там слишком жарко...

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Зарегистрирован: 09/05/2013

Сейчас не стоит обращать на это внимание. Только езжайте от проверенных турфирм. И денег больше возьмите на карточке. Это в прошлом.

Аватар пользователя Natalja M
Не в сети
Зарегистрирован: 16/05/2013

Мои знакомые недавно прилетели из Хургады. Говорят, что в туоистических городах сейчас спокойно, революции на них не отразились. Так что, можно лететь!

Аватар пользователя alena_lus
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2013

однозначно
август самый жаркий месяц, плюс в этом году Рамадан будет длится с 8 июля по примерно 9 августа. Я бы не рекомендовала ехать на отдых на курорты Египта ни в рамадан ( так как однозначно качество сервиса будет падать) ни после окончания поста, так как отели будут забиты семьями не только египтян, но и арабов с других стран Ближнего Востока. Учитывая разницу менталитетов, однозначно наши земляки будут не рады такому соседству.

Аватар пользователя Ivanna
Не в сети
Зарегистрирован: 10/06/2013

Лучше в настоящее время туда не езжайте, ситуация в Египте не стабильная. Там еще остались повстанцы и обиженные люди, поэтому вы запросто можете попасть в неприятную ситуацию. Подождите хотя бы еще один год.

Зарегистрирован: 14/06/2013

Даже когда ситуация в Египте обостряется, мне кажется, можно смело ехать в Шарму. Это закрытый город, чтобы въехать туда необходимо пройти специальный контроль, и этот город на границе охраняется вооруженными солдатами. В Шарме живут только арабы, которые непосредственно там работают, просто так ни один араб туда въехать не может. И еще, все, кто там работает очень боятся потерять свою работу, т.к. средний заработок в Шарме почти в 10 раз выше, чем в любом другом городе Египта. Поэтому беспорядки там устраивать никто не будет!

Аватар пользователя ranger-75
Не в сети
Зарегистрирован: 18/06/2013

Я являюсь старым "Египтянином". Был там не менее 7 раз, но такой скуки как в декабре 2012 года - давно не видел. По состоянию на апрель 2013 в стране запасов зерна осталось 25 кг на человека, на улицах туристов мало, драйва нет. Советовал бы Кипр - друг говорил, там еще "движуха" просматривается.

Ranger-75
Аватар пользователя Светлана
Не в сети
Зарегистрирован: 11/06/2013

В Египте всегда были какие то волнения, но просто у нас активно заговорили об этом только 2011 году. На отдыхе туристов это не сказывалось никогда, потому, что слишком далеко друг от друга столица и курортные зоны. Единственное, что могут быть ограничения с выездом на экскурсию на пирамиды, потому, что дорога в любом случае проходит через Каир. Но отдых в отеле остаётся вполне безопасен.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Две недели назад вернулись из Шарм-эль-Шейха, вроде живой. Пули над головой не свистели и сапоги тоже. Так что смело езжайте.