Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Общегражданский паспорт в путешествиях

Зарегистрирован: 08/10/2012
Берете ли вы с собой в путешествия общегражданский паспорт? На тот случай, например, если его попросит предъявить полиция, "прокатит" ли в такой ситуации загранпаспорт с билетом? Не появится ли риска не улететь вообще?
Аватар пользователя Igor Demianchuk
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2013

Ни в коем случае не берите с собой паспорт. Его могут украсть или потерять и тогда будет трудно уехать из страны. А если подойдет полиция, говорите что вы турист.

За отдых надо платить, а за хороший переплачивать.
Аватар пользователя Анфиса
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Беру, на всякий случай. За все время путешествий он мне ни разу не пригодился. Полиция, как правило, просит предъявить загранпаспорт и туристический ваучер.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Зарегистрирован: 20/05/2013

Насколько я знаю, общегражданский паспорт позволяет путешествовать БЕЗ загранпаспорта в страны-участницы Таможенного Союза и, кажется, на Украину выехать можно по нему. Дальше - уже загранпаспорт нужен.
Но скоро, по утверждению Путина, правила ужесточатся: загранпаспорт нужен будет практически всегда.
Если речь идёт о дальнем путешествии, то я не считаю, что нужно тащить его с собой: загранпаспорта и билета будет достаточно, чтобы доказать свою личность.

Если я буду такой, как все. то кто будет такой, как я?!
Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Зарегистрирован: 16/05/2013

Первое время брал, но за несколько поездок, его так ни разу никто не попросил, да и честно говоря немного побаиваюсь, вдруг украдут...

Аватар пользователя Оливетти
Не в сети
Зарегистрирован: 18/05/2013

А я всегда беру. Честно говоря, как-то спокойнее, что он со мной. Хотя никто ни разу не попросил его показать. Но все же я думаю - а вдруг загранпаспорт потеряю, как мне удостоверить свою личность?

Не в сети
Зарегистрирован: 03/10/2012

и я тоже всегда беру! ну а вдруг что, а с ним хоть можно пойти в посольство и сказать, что я - Настя Демидова! ))а то никто и не поверит ))