Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Крым

Не в сети
Зарегистрирован: 16/05/2013

Интересно кто где отдыхал в Крыму? И положительные и отрицательные стороны путешествия по Крыму, посещение достопримечательностей. Делитесь)))

Аватар пользователя SashaFox
Не в сети
Зарегистрирован: 16/05/2013

Если хотите дешево провести отдых в Крыму, то лучше всего ехать в Феодосию: и питание можно найти дешёвое, и экскурсии есть по всему побережью да и жильё можно недорогое найти.

Аватар пользователя Ankdash
Не в сети
Зарегистрирован: 09/05/2013

Мы последний раз были в Алуште. На экскурсии особо не ходили. Сами выбирались в город. Нам просто больше хотелось полежать на берегу. Цены приемлемые даже для обычной семьи.

Аватар пользователя rita999
Не в сети
Зарегистрирован: 18/05/2013

Я отдыхала 3 года подряд "дикарем" - Коктебель, Гурзуф, Алушта. А в прошлом году для сравнения решили поехать за границу, в Турцию. Ну что сказать... В Крыму красивее. Действительно есть, что посмотреть, особенно, если не брать популярные экскурсии, а путешествовать самостоятельно. Но из минусов: грязь везде (ну не умеют наши культурно отдыхать), цены... Турция обошлась дешевле))), переполненные пляжи. Так что впечатления неоднозначные.

Аватар пользователя Vlad128
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

В Крыму отдыхал не однократно: в Алуште просто пляжный отдых, в Севастополе то же, но в сочетании с посещением Панорамы, Диорамы и исторических мест, в Ялте. Любой отдых приносит положительные эмоции. К недостаткам можно отнести очень слабый уровень сервиса.

Аватар пользователя Galabamaga
Не в сети
Зарегистрирован: 18/05/2013

Пусть Крым и не является моим любимым местом цивилизованного отдыха, но дикие места здесь роскошны. К примеру, западный берег со степями, озерами и песчаными пляжами у чистого моря. Вообще, конечно, достаточно много достопримечательностей как природных, так и культурно-исторических. Смотря на что Вы настроены)

Аватар пользователя MakSasha
Не в сети
Зарегистрирован: 19/05/2013

Я отдыхал в Крыму уже раз двадцать, так что многое могу о нём рассказать и показать, ведь в каждой поездке делаю множество фотографий. А насчёт достопримечательностей, так их там столько, что простое перечисление займёт, наверное, не одну страницу. За это и люблю путешествовать по Крыму, ведь всегда есть возможность увидеть что-нибудь новое. Вот в прошлом году побывал в Арпатском ущелье, посмотрел водопады и разной формы ванны, выточенные водой в скалах. Жаль что нельзя здесь фотки выкладывать, так хотелось поделиться снимком Ванны Любви, имеющей форму сердца.

Маршрут был туристам по плечу, но не по карману.
Аватар пользователя ФилАрт
Не в сети
Зарегистрирован: 20/05/2013

Ездили с друзьями "дикарями"..Рассвет божественен,особенно в горах,но комары нас достали в крайние двое суток...Большее время были у скал Шаан-Кая.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Зарегистрирован: 20/05/2013

Я бы посоветовала обратить особое внимание на необыкновенно красивый замок, стоящий на самом краю 38 метровой скалы - "Ласточкино гнездо". Кроме того, что у него очень интересная история, он прекрасен! Находится в пос. Гаспра - это Большая Ялта.

Если я буду такой, как все. то кто будет такой, как я?!
Аватар пользователя Аленка
Не в сети
Зарегистрирован: 21/05/2013

Я отдыхала в Алупке. Чистейшее море, в котором можно увидеть дельфинов, красивые виды. Мы поднимались на гору Ай-Петри по канатной дороге. Впечатления просто незабываемые, захватывает дух. Еще посетили Воронцовский парк, с детьми - самое оно, есть где разгуляться. Ездили на морские прогулки в Ялту.
Достоинства Крыма - это чистый воздух, чистое море, масса развлечений для любых возрастных категорий. Недостатков не увидела.

Аватар пользователя Вячеслав
Не в сети
Зарегистрирован: 21/05/2013

Вначале об отрицательном. :-) Касается автолюбителей.

Буквально этой весной основную дорогу, соединяющую Симферополь с ЮБК (отрезок Симферополь — Алушта) оборудовали видеоаппаратурой, фиксирующей нарушения (а на этой дороге, как правило, хочется обогнать ползущий перед тобой траллик, или превысить скорость в одном из нескончаемых населённых пунктов, через которые проходит трасса). Так вот, — обогнал, превысил и довольный едешь к морю, а на перевале (где пост ГАИ, — ДАI, по-тамошнему) счастливый даишник останавливает тебя и показывает сделанное 20 минут назад фото с твоей перекошенной во время обгона физиономией. Так что, друзья, имейте в виду... :-)

Ну а о хорошем можно сказать гораздо больше, — места не хватит. Поэтому ограничусь самым, на мой взгляд, необходимым.

Категорически рекомендую: побывать в Судаке, чтобы обозреть потрясающе хорошо сохранившуюся огромную средневековую Генуэзскую крепость; узреть церковь Вознесения Христова, что стоя на скалистом выступе, возвышается над Форосом метров где-то на 400; подняться на Ай-Петри (по канатке или на авто), чтобы увидеть и саму эту неповторимую вершину, и Ялту, как на ладони; прокатиться на одной из канатных дорог (есть «Большая», ведущая на Ай-Петри; есть «Малая», идущая прямо над Ялтой; есть и другиен). Ласточкино гнездо — шедевр архитектуры, уже упоминалось в постах выше.

Море для купания надо выбирать, конечно, там, где меньше людей. И таких мест на полуострове немерено. Особенно легко их отыскивать, если у тебя есть карта, элементарные познания в географии и железный друг: его наличие на порядок поднимает качество отдыха. :-) И приятно то, что в Крыму представители торговой сферы в сезон существуют везде, даже в самых казалось бы оторванных от цивилизации местах.

Что немцу смерть, то русскому - хорошо...
Аватар пользователя marym
Не в сети
Зарегистрирован: 22/05/2013

Мы обычно отдыхаем в Симеизе. Очень уютный городок на ЮБК. Из достопримечательностей больше всего поразила пещера Эмине-Баир-Хосар, пещерный город Чуфут-Кале и зоопарк в Ялте. Там всех животных можно кормить, дети просто в восторге.

Зарегистрирован: 23/05/2013

Лично я отдыхал в городе Судак. Очень хороший город. На экскурсии ходил лишь только в крепость на берегу моря, очень понравилась, не помню название этой крепости, но там есть на что посмотреть)

Аватар пользователя Вячеслав
Не в сети
Зарегистрирован: 21/05/2013

Генуэзсукой её обзывают. На фоне этой крепости, к слову, снималась сцена распятия Христа во второй, если не ошибаюсь, кинопостановке "Мастера и Маргариты". Холм там есть с тремя крестами около крепости, - это то самое место.

Что немцу смерть, то русскому - хорошо...
Аватар пользователя EniBi
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2013

Я живу в Крыму. Так что часто путешествую по Крыму. Была в Ялте, в Феодосии, в Запорожье. Есть очень красивые места. Безумно понравилось в Запорожье на Хортице.

Аватар пользователя Инна Митченко
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2013

У нас в Крыму везде хорошо) Я больше всего люблю отдыхать в западном Крыму: Межводное, Николаевка, мыс Тарханкут. Подруга больше любит Кацивели. Здесь больше зелени, горы. А море есть море))) Везде чистое, черное.

Аватар пользователя AngelaRossa
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2013

Лично я с этим совсем не согласна. Я в прошлом году ездила в Феодосию на месяц, теперь с ужасом вспоминаю это. Конечно, тут ещё свою роль сыграла неприятная компания, но дело не только в ней. Мой совет тем, кто хочет поехать в Феодосию: ни в коем случае не ищите жильё при помощи интернета! А то нас очень здорово обдурили: у хозяйки есть несколько квартир в одном доме, но она выложила в интернет фотографии только той квартиры, в которой живёт сама. Естественно, на фотографиях была красивая квартира с евроремонтом. Кроме того, нам обещали Wi-fi, телевизор, кондиционер и даже горничную! Wi-fi был, но ужасно слабый и постоянно пропадал, телевизор и кондиционер тоже были, но они были в той комнате, в которую нам строго-настрого запретили ходить (к тому же, хозяйка наврала, что это чулан для горничной), горничная явилась только в день нашего отъезда, и то для того, чтобы убрать ту запретную комнату, а новой мебели было лет 30, если не 50! Кроме того, мы с маленькими детьми жили на пятом этаже. Да и район был не сахар, ведь находился он далеко от центра, пляж был каменистый, добираться до него надо было через камыши.

Аватар пользователя slawaitf
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2013

солнечный теплый Крым, мне там нравится море и скалистые берега, не плохие пляжи и интересный там крымский народ!)

Аватар пользователя Lolita_off
Не в сети
Зарегистрирован: 10/06/2013

А я выскажусь за Керчь. Ну настолько потрясающий город. Плюсы: абсолютно нет людей, нет толкучки, проспекты широкие, нет этого сумасшествия курортных городов. Цены абсолютно нормальные. Есть паром, на котором можно попасть сразу на Кавказ. Крепости тоже абалденные, старинной архитектуры полно. Набережная очень современная, прям на ней парк с огромным колесом обозрения. Вот виды открываются, закачаешься.
Ну почему она незаслуженно забыта? Всем подавай ЮБК. А вы оглянитесь вокруг. Чудесное рядом с нами...

Lolita_off
Аватар пользователя Ed
Ed
Не в сети
Зарегистрирован: 11/06/2013

Провели замечательный отпуск в Крыму всей семьей. Две недели пролетели как один миг. Столько красивейших мест, столько достопримечательностей. Как ничтожно мало я знал о городе Бахчисарае, где меня в самое сердце поразил Пещерный город Чуфут-Кале. Дорожка к нему пролегает через еще одно чудо Успенский монастырь, где при восстановлении жилищ монахов на скалах проявились лики святых. Сам город Бахчисарай то же впечатляет своей красотой - как ни как бывшая резиденция крымских ханов Гиреев. И это только один день!

Аватар пользователя Nonna2773
Не в сети
Зарегистрирован: 12/06/2013

Бывала я там с велогруппой на экскурсии. Так вот, интересный факт: культурный слой крепости около 2 метров, вот уж поистине археологам есть что копать.

Аватар пользователя Nonna2773
Не в сети
Зарегистрирован: 12/06/2013

Мне очень понравилось отдыхать в Оленевке, мыс Тарханкут. Можно было брать напрокат велосипед и совершать радиальные выезды вдоль побережья. Так, я побывала на Джангульском оползневом побережье, на Малом и Большом Атлеше, где снималась масса фильмов, в том числе "Человек-амфибия". Можно было понырять с аквалангом. К плюсам можно отнести-безлюдность, минусы-грязь везде.

Аватар пользователя Anton11
Не в сети
Зарегистрирован: 09/05/2013

Я недавно отдыхал " дикарем " неподалеку от Черноморска, описанного Ильфом и Петровым. Прекрасное чистое море. И людей мало.

Аватар пользователя Инна Митченко
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2013

Люблю Западный Крым. Это Евпатория. В самом городе, конечно, не отдохнешь, а вот Межводное, Береговое..Море чистое, тишина и сервис западный почти дошел)

Не в сети
Зарегистрирован: 14/06/2013

Я сама жительница Крыма, города Евпаториии и скажу так Крым это отличный остров и все места в Крыму красивые и уникальные.

Аватар пользователя Светлана
Не в сети
Зарегистрирован: 11/06/2013

Учитывая, что мы на море всегда едем с детьми, предпочтение отдаём Западному Крыму. Не далеко от Евпатории (18 км) есть посёлок, который называется Новофёдоровка. Жильё очень доступно, можно снимать квартиру, а можно и мини пансионат, цены нормальные. Пляж просто шикарный, широкий и чистый, есть понтон с которого местные ловят какую то мелкую рыбку. При желании можно купить любые экскурсии, а можно поехать самим. До Симферополя ходят маршрутки каждые 30 минут и ехать где то около часа. Между Новофёдоровкой и Евпаторией открыли аквапарк. В общем есть чем занять и себя и детей.

Аватар пользователя perronegro
Не в сети
Зарегистрирован: 15/06/2013

Отдыхали в Крыму раз пять. В основном дикарями, предварительно расписав себе все те места, в которых хотелось побывать.
из безусловных плюсов: природа- климат, море, горы, красота
история- ведь несколько веков истории соседствуют друг с другом.
люди- просто там живут чудесные люди. видимо климат, море и горы влияют))))
вина. вкуснее крымских вин ничего не побывала пока.
из минусов
грязно и обслуживание не очень. но мы ездили дикарями. так что эти минусы были не очень заметны.

Не в сети
Зарегистрирован: 16/06/2013

Вообще-то, в Крыму интересно везде... Как только вы остановитесь в какой-нибудь гостинице или пансионате, тотчас подворачиваются возможности поехать на экскурсии, посмотреть что-то... Поэтому просто невозможно сказать, что, например, в Севастополе неинтресно, а в Алуште - интересно, и надо ехать именно в Алушту. Приезжайте в любой город на ЮБК - и наслаждайтесь!
Но есть и недостатки - и это, прежде всего, довольно высокая стоимость многих услуг и товаров (включая, разумеется, и продукты питания).

Зарегистрирован: 14/06/2013

Крым...я объездила его весь! Была в Ялте, Алуште, Балаклаве, Севастополе, в Бахчисарае, в Судаке, в Коктебеле, в Феодосии... В этом году планирую поехать в Евпаторию.
Что касается цен, то я бы сказала - вполне приемлемые везде, кроме Ялты. В Ялте конечно дороговато, но оно того стоит. Там невероятно красиво! Я не люблю просто лежать на пляже, я посещаю все экскурсии, которые только есть, обожаю ходить по Крымским горам, люблю выходить в море на катере.

Аватар пользователя Нюша
Не в сети
Зарегистрирован: 18/06/2013

Мое сердце навсегда отдано Крыму, хоть и сервис сдесь на порядок ниже, чем в той же Турции или Египте, но я обожаю Крым. Отдыхаем только на ЮБК, были в Ялте, Мисхоре(очень понравилось), Алупке. Хотя в основном ездим в Алушту.

Аватар пользователя Элеонора Бержанскайте
Зарегистрирован: 21/06/2013

В 2009 году я отдыхала в Крыму в Феодосии.Город небольшой, красивая набережная, недорогое проживание, продукты, входы в клубы. Из Феодосии ездили на экскурсии в Судакскую крепость, аквапарк, Коктебель. Крым - это очень выгодный вариант для отдыха и дешевле наших курортов Краснодарского края.

Аватар пользователя Элеонора Бержанскайте
Зарегистрирован: 21/06/2013

Я отдыхала в Крыму в Феодосии в 2009 году. Прекрасный маленький город с демократичными ценами и красивой набережной!Оттуда ездили на экскурсии в Судак, Коктебель, аквапарк, Ялту. Отдыхать в Крыму намного дешевле чем на курортах нашего Краснодарского края.

Аватар пользователя skatya
Не в сети
Зарегистрирован: 24/06/2013

Отдыхала пару лет назад в Евпатории, отличный город много приятных воспоминаний. Единственный казус, когда мы приехали в Евпатории завелся маньяк, нападал на женщин, поэтому одна я старалась не ходить, только в компании близких . Мне очень запомнились в Евпатории это грязевые озера, очень весело провели там время с семьей. И набрали разных масел полезных у бабушек, до сих пор зимой ингаляции при простуде делаю. По вечерам можно было прогуляться по набережной, там очень много развлечений обычно, особенно запомнились парни танцующие брейк данс.

Не в сети
Зарегистрирован: 25/06/2013

отдыхал в алуште, перед етим был на шатских островах, по сравнению с островами в крыму хуже и дороже, а разницы никакой. ето мое мнения!

Зарегистрирован: 19/06/2013

Предпочтение отдаю маленькому поселку под Судаком - Новый свет. Пляж - чистый, вода - кристально чистая. Поселок очень выгодно расположен возле нескольких бухт: Зеленая, Разбоничья и Голубая. Здесь так же и царский пляж, где бывал Николай 2.

Аватар пользователя Марина1980
Не в сети
Зарегистрирован: 30/06/2013

Крым - это волшебное место. Кто-то может сетовать, мол, дорого и сервиса никакого! А кто-то весть следующий год будет вспоминать потрясающие виды и запах можжевельника.

Марина
Не в сети
Зарегистрирован: 17/06/2013

Пишу по горячим следам. Только что вернулась из Алушты. Море очень чистое, на глубине трех метров видно дно. На пляж ходили платный, цена после 23 июня поднялась на 5 гривен, вход -15 гривен, а с шезлонгом и под навесом-25 грн. Квартиру снимали однокомнатную с ремонтом- 200грн. в сутки, с 1 июля- дороже. Цены на продукты питания особо не изменились, если сравнить с прошдым годом. Инфраструктура развлечений разнообразна. Это и ночные клубы для молодежи, и детские парки, и аттракционы для малышей. Конечно много экскурсий и др. развлечений. Кто будет в Алуште посетите новый ресторанчик на набережной Letto. Прекрасная кухня, отличные цены и обслуживание, столики на втором этаже заказывайте зараннее.

Tanua
Аватар пользователя Andrey Bakum
Не в сети
Зарегистрирован: 05/07/2013

Отдыхал в Крыму во многих местах, но особенно влюбился в Гурзуф! Там очень красивые горы, поднявшись немного повыше очень красивые виде. А еще мне нравится возле Гурзуфа дики пляжи где можно понырять и Адалары (скалы в воде недалеко от берега).

Аватар пользователя Снежка Микульските
Зарегистрирован: 08/07/2013

Cама живу в Керчи, но предпочитаю отдых в Коктебеле. Вот там душа может разгуляться. большой выбор активных развлечений, красивая природа, чистейший воздух.