Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Поездка в Чехию. Языковой барьер.

Аватар пользователя wolf32
Не в сети
Зарегистрирован: 20/05/2013

Добрый день, друзья. Планирую в августе поехать в Прагу на две недели, и появилось у меня пара вопросов, насчет языкового барьера. Во первых, я слышал, что люди из старшего поколения в школах изучали русский язык, и вполне адекватно с нами общаются, хотелось бы знать, так ли это? И во вторых, как дела обстоят с английским, или стоит заучить несколько дежурных фраз на чешском? Заранее спасибо.

Аватар пользователя Vasilisa
Не в сети
Зарегистрирован: 18/05/2013

На английском языке вам везде и всегда хоть пару дежурных фраз объяснят и ответят. Насчет русского не знаю. Ну так возьмите словарик чешского языка, на всякий случай.. Ох, Прага - супер место для романтических поездок!

Аватар пользователя alena_lus
Не в сети
Зарегистрирован: 15/05/2013

проблема однозначно надуманная.
молодежь свободно общается на английском языке,сама столкнулась с этим когда запуталась в выходах метро- спросила на английском мимо пробегавшего парня - и мы прекрасно поняли друг друга.
а если поехать в Карловы Вары-такое впечатление, что большая часть России перебралась в Чехию.
в больших супермаркетах часто встречала продавцов из Западной Украины.
А несколько фраз на чешском придется если уж и не заучить то скорее всего сами запомните для поднятия настроения своим друзьям
полистайте разговорник- и думаю поймете, что я имею ввиду.

Аватар пользователя SashaFox
Не в сети
Зарегистрирован: 16/05/2013

Если русский знают, то это в Карловых Варах - там нашего брата хватает. Молодёжь прекрасно говорит на английском. Очень много иностранных туристов.

Аватар пользователя fai8583
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Прага привыкла к туристам. Английского будет достаточно. А к в конце поездки будете кое-что понимать и по чешски. Языки из одного славянского корня.

Не в сети
Зарегистрирован: 21/05/2013

В принципе, язык достаточно понятный, хотя и кажется смешным (продукты - потравы, запах - вонь), но мне было легче объясняться на английском. Впрочем, почти в любом ресторане понимают русский, да и наших туристов вечно полно - можно у них спрашивать.

Аватар пользователя lilit
Не в сети
Зарегистрирован: 17/05/2013

Чешский язык относится к группе славянских языков, а значит чуть-чуть похож на русский. Так что при желании объясниться можно. По-английски там тоже говорят. Поэтому я думаю, что знания русского и английского будет достаточно.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Зарегистрирован: 20/05/2013

Да в Чехии на русском каждый второй говорит, а все, кажется, понимают! В отелях и кафе есть обученные люди, а на улицах очень много русскоязычных - и местных, и блуждающих соотечественников!

Если я буду такой, как все. то кто будет такой, как я?!
Аватар пользователя dorian0503
Не в сети
Зарегистрирован: 20/05/2013

Сам бывал в Чехии. поэтому скажу, что старшее поколение действительно понимает русский, но принципиально могут с Вами не заговорить по политическим причинам. А вот украинский понимают практически все. Молодое поколение, многие не знают английского, как это в Германии например, поэтому всё же стоит найти компромисс.

Люблю спорт. )
Не в сети
Зарегистрирован: 21/05/2013

Да ну, по английски довольно свободно лопочет много человек. так что, если его знаете, ответ на свой вопрос получите.

Аватар пользователя vitusya
Не в сети
Зарегистрирован: 09/06/2013

Была в Праге 4 дня, ни разу не возникло проблем из-за незнания языка. Правда, названия некоторых блюд, которые хотелось попробовать, я выучила заранее. Сначала спрашивала, говорит ли человек на английском. Если нет - на русском, на всякий случай. Когда молодая девушка, которая знала только чешский, пыталась понять, чего я хочу, а потом объяснить мне дорогу языком жестов, мы так насмеялись с ней! А вообще, не переживайте, английского будет достаточно.

Вита
Аватар пользователя Djelbes
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2013

На счет английского - далеко не все в Чехии его знают. Русский знают еще меньше. Стоит ли заучивать стандартные фразы? Однозначно, да! Еще хочу добавить, что чешский язык кое в чем похож на русский, а еще больше - на украинский, так что, некоторые слова и даже фразы можно с трудом понять и без знания языка. И вообще, чешский язык совсем не тяжелый. За неделю пребывания в этой стране можно неплохо усвоить его) Говорю из личного опыта, я там работал более года.

Облико морале!!!
Аватар пользователя EniBi
Не в сети
Зарегистрирован: 08/06/2013

Хорошая идея, я тоже собираюсь посетить Прагу, поэтому очень много читала по этому поводу. Вы не волнуйтесь, там очень много людей, которые разговариваю и на русском, и на английском.

Аватар пользователя slawaitf
Не в сети
Зарегистрирован: 07/06/2013

я часто бывал в Праге, так вы правы там действительно можно встретить много людей, которые гово по-русски, еще интересно что если вы хоть немного знаете чешский и говорите с чейським народом то они вас будут воспринимать как словака!)

Аватар пользователя Светлана
Не в сети
Зарегистрирован: 11/06/2013

Даже если Вы не сможете что то сказать на чешском языке, а будете говорить на русском, Вас всё равно поймут (только говорить надо медленно), ведь Чехия привыкла к нашим туристам. А если есть знание английского - то вообще без проблем.

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

Дважды был в Праге, сносно объясниться хоть на русском, хоть на английском языке не составляет проблем, найдёте знающих и тот и тот язык. Главное сами думайте, что говорите, и с вами будут общаться.

Аватар пользователя MinTay
Не в сети
Зарегистрирован: 23/06/2013

По поводу языкового барьера в Праге не стоит задумываться - его нет. Очень многие чехи знают, и не плохо, русский язык, особенно старшее поколение. Но в случае чего - английский вам в помощь. Что касается экскурсий, так они есть все на русском. Меню в ресторанчиках тоже на русском. А что еще в Праге нужно?

Аватар пользователя Berenice-21
Не в сети
Зарегистрирован: 08/05/2013

"Что касается экскурсий, так они есть все на русском. Меню в ресторанчиках тоже на русском. А что еще в Праге нужно?" - ни для кого не секрет, что поток русских туристов в Чехию в последние годы очень большой. Поэтому нет ничего странного в направленности их туристической индустрии на нашего брата. Нам это только на руку, меньше проблем в общении.