Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Костница - уникальная церковь.

Аватар пользователя vitusya
Не в сети
Зарегистрирован: 09/06/2013

Предлагаю в этой теме высказывать свои мнения о Костнице - церкви, где все экспонаты созданы из многих тысяч человеческих костей. Я там была, вот мнение осталось противоречивое. Вроде бы и красиво, и величественно там, но в то же время пугающе и заставляет задуматься.

Вита
Не в сети
Зарегистрирован: 17/06/2013

История Костницы меня потрясла и шокировала. Мне было очень не по себе. Эти человеческие останки, которые складывались веками, напоминают мне одну большую могилу. Как церковь могла такое разрешить? Вот в чем вопрос.

Tanua
Аватар пользователя Alenka86
Не в сети
Зарегистрирован: 09/05/2013

Нам экскурсовод сказала, что в этой церкви каждый турист сможет стать философом. И темой для рассуждения, конечно, станут кости. Восторг смешивается с естественным страхом, душу начинают терзать сомнения, а не кощунство ли это или, может быть, наоборот, увековечивание людей.

Аватар пользователя SolnceLika
Не в сети
Зарегистрирован: 25/06/2013

Эта традиция, напоминающая о том, что все мы смертны и должны что-то настоящее сделать в своей жизни. Почему церковь должны быть против, если костница находится в костеле?

Аватар пользователя степан
Не в сети
Зарегистрирован: 15/06/2013

Если бы меня спросили поеду ли я второй раз в Костницу, я бы ответил - однозначно нет. Все-таки на мой взгляд некоторое кощунство так относиться к останкам людей.