Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Брестская крепость

Не в сети
Зарегистрирован: 13/06/2013

Более 30 лет назад была в Бресте. Помню, крепость на меня произвела очень большое впечатление. Ностальгия замучила, хочу снова вернуться. Думаю, там сейчас все по-новому и интереснее. Если есть туристы, кто недавно ездил с экскурсией, расскажите. Или меня ждут одни разочарования?

Аватар пользователя Виктор Ермаков
Не в сети
Зарегистрирован: 17/06/2013

В Брестской крепости я в 1986 году присягу принимал, в тот день весь город собрался. Так всё было торжественно аж муражки по коже.

Аватар пользователя RomanBrest
Не в сети
Зарегистрирован: 01/07/2013

За 30 лет несомненно многое поменялось, однако всё к лучшему. Больших изменений не было, дабы сохранить исторический облик , однако был ряд реконструкций и нововведений.
Первое на что следует обратить внимание- Свято-Николаевская церковь, что за главным центральным монументом была реконструирована: снаружи был восстановлен первоначальный вид, были заделаны все следы от попаданий снарядов и пуль, установлены новые купола, рядом построена небольшая колокольня.
Второе важное изменение- пешеходные дороги с их красным асфальтом(летом асфальт сильно нагревался и в нём застревали каблуки) были реконструированы , теперь на их месте новая плитка , также на центральной площади новая плитка - смотрится лучше и ходить удобнее.
Третье изменение- появилась небольшая экспозиция танков(всего 4) недалеко от центрального входа в Крепость. Все они участвовали в боях, были отремонтированы и некоторые своим ходом добрались до Крепости.
Также появились новые экспозиции в основном музее Крепости, новые экспонаты.
Да, чуть не забыл- ещё появился новый памятник пограничникам у тернопольских ворот. Организуются новые экскурсии на остров пограничный( в эту часть цитадели на границе с Польшей раньше вообще никого не пускали).
Заканчивается сооружение нового моста который свяжет варшавское шоссе и стоянку возле самой Крепостью и далее дорога в центр Бреста.
Небольшие косметические изменения и благоустройство были проведены на всей территории которые только добавили привлекательности Брестской Крепости.