Мир - это большая книга, и те, кто не путешествуют, читают лишь одну её страницу

Вунгтау, Вьетнам

Вунгтау, Вьетнам

         Вунгтау является туристическим курортом с довольно развитой инфраструктурой. Его еще называют Вьетнамской Ривьерой. По всей прибрежной полосе расположены виллы. Если изначально в них проживала элита, то теперь из них сделали ресторанные комплексы и пансионаты для отдыхающих. Однако у этого курорта есть и недостатки. Поскольку недалеко от него расположены буровые платформы, то время от времени они становятся причиной загрязнения прибрежных вод. И еще одним недостатком является воровство на пляжах, которое осуществляется в небольших масштабах, но, тем не менее, может подпортить отдых.

        Добраться до Вунгтау можно всего за два часа от Хошимина на автобусе или маршрутке. Также на курорт можно попасть морским путем: на лодке или корабле. По самому же Вунгтау лучше и быстрее передвигаться велосипедом или скутером. Арендовать такой транспорт можно в любом отеле.

Лучшими и популярными пляжами считаются:

  1. Шелковичный – небольшой пляж, который расположен на западной стороне от Большой горы.
  2. Передний пляж расположен между Малой и Большой горами. Рядом с ним находятся отели, магазины, рестораны и кафе. Переждать знойную жару либо полюбоваться закатом солнца можно в парке, который расположен недалеко от самого пляжа.
  3. Задний пляж – отдых на нем бесплатный, однако за лежак иди зонтик необходимо будет заплатить.

         Осуществить прогулку можно на вершины города, где расположена статуя Иисуса Христа, который благословляет море. Популярной достопримечательностью является вилла Бланш. Она была построена французами еще в конце XIX – начале ХХ веков. Изначально она служила резиденцией П. Дюмера (известный генерал - губернатор), а сейчас здесь проходит выставка антиквариата. Можно посетить в Вунгтау храм Хон-Ба, Ниет-Бат-Тинь-Са, королевскую резиденцию Бать-Динь, маяк, пагоды, подземные тоннели и прочие достопримечательности курорта.